Новый филиал в Купчино:
Софийская ул. 8Б/1
БЦ КРОЛ
+7 (812) 449-71-24
+7 (931) 262-78-01
Санкт-Петербург
пр. Обуховской Обороны дом 76/4 литер «А» оф.203 (2 этаж)

Правила расчета наличными для организаций и индивидуальных предпринимателей

Картинка

Заключая сделку, не нужно спешить принимать оплату наличными. Законом установлены ограничения по сумме, которую можно передать в рамках одного договора.

Установленный лимит

Рассчитываться наличными денежными средствами можно с клиентами физическими лицами, предпринимателями и организациями.

Однако при заключении договоров с предпринимателями и юридическими лицами важно соблюдать правило: по одному договору нельзя принимать наличными более ста тысяч рублей. Данный лимит установлен указанием Центрального банка РФ от 07.10.2013 г.

Важно отметить, что ограничение не распространяется на следующие виды платежей:

  • выдача заработной платы сотрудникам;
  • проведение таможенных платежей;
  • выдача средств подотчетным лицам;
  • получение оплаты по договору, заключенному с физическим лицом.

Нарушение лимита грозит наложением штрафа:

  • 4000-5000 рублей – для предпринимателей;
  • 40000-50000 рублей – для юридических лиц.

Как получить наличные правильно?

Существует несколько способов получить наличные денежные средства без нарушения закона:

  • с использованием кассовой техники. Установить и применять кассовый аппарат обязаны все индивидуальные предприниматели, принимающие наличные или работающие с терминалом для использования банковских карт. С начала июля 2017 года обязанность использования контрольно-кассовой техники появилась у предпринимателей, принимающих оплату с сайта. В июле 2018 года кассовый аппарат придется установить предпринимателям, практикующим в работе расчет электронными деньгами;
  • до 1 июля 2018 года вместо кассового аппарата можно использовать бланки строгой отчетности БСО. Их следует распечатать в специальной типографии при помощи автоматизированных систем. Не действительны бланки строго отчетности, которые были изготовлены на обычном компьютере и принтере;
  • выдав квитанцию или товарный чек. Такой способ подходит для предпринимателей, выбравших ЕНВД или патент. Кассу также потребуется установить до июля 2018 года.

Эти правила не касаются бизнеса, попадающего под категории из списка в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Посмотрим, какие изменения произойдут до лета следующего года.

Наши партнеры